Как открыть ресторан с нуля?

Если вы мечтаете открыть свое предприятие в сфере общественного питания, будет не лишним рассмотреть основные этапы, бизнес - риски и требования к обустройству ресторана. На успех влияет множество факторов, в том числе расположение, интерьер, уровень обслуживания и, разумеется, хорошая кухня.

Какой ресторан открыть? Определяем концепцию

Для начала зададимся вопросом: какого типа заведение вы хотите создать? Определиться с концепцией ресторана - это первый шаг. Возможные варианты:

  • ресторан высокой кухни;
  • рестораны повседневной кухни;
  • заведения с национальным уклоном;
  • кафе быстрого питания;
  • пиццерия, суши-бар и пр.

Понимание концепции ресторана крайне важно для оценки конкурентной среды, выбора помещения и меню. Если у вас нет опыта в приготовлении элитных блюд (или шеф-повара, который специализируется на высокой кухне), начните с более простого меню. Возможно, вы хотите придать заведению украинский и татарский стиль. Может быть, это будет заведение крафтового пива с хорошим выбором горячих и холодных закусок. Разница между рестораном и кафе быстрого питания не только в ценах, но, прежде всего, в уровне сервиса и ассортименте блюд.

Помещение для ресторана следует выбирать очень осмотрительно. Не обязательно, чтобы оно располагалось на самом оживленном перекрестке, но удобный доезд и парковка жизненно важны. Чем дороже и элитнее заведение, тем меньше значит его расположение. Наоборот, для фаст-фуда должен быть значительный пешеходный и автомобильный трафик, и минимум конкурентов поблизости.

Учитывайте состояние помещения, наличие вентиляции и электропитания, технические возможности все это установить и подключить.

Ремонт и отделочные работы так или иначе вы будете делать в соответствии со своим видением. Чтобы не допустить катастрофических просчетов, пригласите грамотного архитектора.

Закупаем оборудование, мебель и посуду

Чтобы открыть успешный ресторан, недостаточно найти хорошее помещение. Выбор обстановки и необходимой техники зависит от вашей концепции и меню. В идеале, составлять меню и определять виды оборудования должен шеф-повар. Комплексное оснащение ресторана позволит учесть все особенности меню, помещения, типа заведения, и сэкономить на оптовой закупке.

Ресторанный бизнес привлекает многих предпринимателей, но требует большого стартового капитала. Значительную часть затрат составит оформление зала, барной стойки и закупка мебели. Рассчитать количество мест, спроектировать расстановку поможет профессиональный дизайнер.

Внесите в смету кухонный инвентарь (сковородки, кастрюли, мармиты, ножи и пр.), а также посуду. Ее количество должно быть пропорционально количеству посадочных мест с запасом в 2 раза.

Выбор кухонного оборудования для ресторана

Холодильное оборудование жизненно необходимо для хранения и приготовления блюд. Вам не обойтись без холодильников и морозильных шкафов; витрин для вина или суши; может понадобиться фризер или салат-бар.

В традиционном ресторане всегда есть тепловое оборудование:

  • плиты;
  • жарочные шкафы;
  • грили для кур;
  • фритюрницы и многое другое.

В кухонной зоне ресторана нужно иметь нейтральное оборудование, начиная с разделочных столов и всевозможных электромеханических приборов, заканчивая посудомоечной машиной и сервировочными тележками.

С учетом специфики заведения могут быть нужны:

  • рисоварка - для суши-бара;
  • качественные печи и различные виды оборудования для теста - если вы создаете пиццерию;
  • морозильные лари, витрины, фризеры - если планируется кафе-мороженое.

Для бара необходимо купить оборудование для приготовления напитков (кофеварку, чайник, блендер, соковыжималку, льдокрошитель, миксер).

Что необходимо еще учесть для открытия ресторана

Открытие ресторана предполагает ту или иную организационную форму - ФЛП, частное предприятие, общество с ограниченной ответственностью. Обдумайте, что из этого больше соответствует вашим потребностям. Зарегистрируйтесь в налоговой службе, выберите форму налогообложения, откройте счет в банке.

Не забудьте получить необходимые разрешения и лицензии, в частности, разрешение пожарной службы и лицензию на торговлю алкогольными напитками (если они есть у вас в меню). Учтите, что эти вопросы могут занять довольно много времени, особенно если у контролирующих организаций есть замечания к противопожарной безопасности или санитарному состоянию.

Открыть ресторанный бизнес без персонала невозможно, поэтому заранее начинайте подбор кадров. Их нужно успеть обучить до момента открытия, уровень сервиса - один из главнейших факторов успеха вашего начинания. И обязательно проверьте наличие санитарных книжек, а еще лучше - организуйте прохождение медосмотра в том медучреждении, которому вы доверяете. За этой “мелочью” стоит здоровье ваших посетителей, а в конечном итоге - безопасность вашего бизнеса. Поставщики товаров - это ваша опора и одновременно точка риска. Проанализируйте, кто и на каких условиях будет поставлять продукты и напитки. Составьте договоры, и детализируйте условия оплаты. Проконсультируйтесь с юристами по поводу договоров с подрядчиками, а также трудовых договоров и контрактов.

Сколько стоит открыть ресторан?

Чтобы составить комплексную картину вашего проекта - открытие ресторана с нуля, нужно составить бизнес-план. В нем должны быть следующие разделы:

  • анализ рынка и оценка конкурентов;
  • затраты на открытие (закупка оборудования, инвентаря, мебели, ремонтные работы);
  • операционные затраты (закупка продуктов, зарплата персонала, оплата аренды и коммунальных услуг);
  • затраты на продвижение (вывеска, реклама в интернете или соцсетях, скидочные купоны и т.п.);
  • прогноз уровня доходов;
  • расчет точки безубыточности и рентабельности.

Только после тщательного анализа всех за и против, оценки рисков и ожидаемой прибыли, можно приступать к воплощению вашего плана.

В заключение

В одной статье невозможно рассказать все нюансы, как открыть ресторан. Множество внешних факторов и возможностей открывают разные пути для достижения цели. Риски в гастрономическом бизнесе достаточно высоки, тем не менее, тысячи всевозможных кафе и ресторанов открываются в Украине ежегодно.

Компания Food-Equip готова взять на себя комплексное обустройство ресторана любой направленности. Все наши знания о технике и оборудованию к вашим услугам. Дерзайте, желаем удачи!