Как выбрать профессиональную блинницу?

Выпечка блинчиков – дело непростое. Кухни, плиты и повара будет недостаточно. Качественное оборудование – один из ключевых моментов успеха. Понадобится блинница. Только бытовые приборы тут не подойдут, нужно профессиональное блинное оборудование.

Современные производители предлагают огромный выбор оснащения для общепита, растеряться может даже профессионал. Как выбрать блинницу, на что обратить особое внимание и как учесть индивидуальные особенности – об этом и пойдет речь.

Блинница – ее основные характеристики, виды, использование на кухне

Блинница электрическая профессиональная – прибор для быстрого выпекания больших объемов блинов. Конструктивно блинницы устроены довольно просто и подразумевают наличие:

  • основания. Это некий «пьедестал»;
  • рабочей поверхности – один или два чугунных диска, покрытых антипригарным слоем тефлона;
  • ТЭНов – нагревательных элементов;
  • блока регулировки – индикаторов нагрева, готовности и регулятора температурного режима.

Сегодня рынок позволяет купить блинницу для бизнеса, исходя из индивидуальных потребностей производства. Исходя из особенностей конструкции профессиональные блинницы бывают:

Однопостовые и многопостовые.

  • Блинницы с одной жарочной поверхностью недорогие, но и производительность у них небольшая. Данные модели блинниц – выбор маленьких кафе, где это блюдо не являются основой меню.
  • Профессиональные блинницы с двумя конфорками или даже большим числом – многопостовые. Это выбор заведений с большой проходимостью, ведь аппарат позволяет выпекать одновременно от 2 до 6 блинов. Хоть цена такого устройства выше, но окупится оно скорее. Примечательно, что каждый пост оснащен отдельным регулятором, чтобы повару было удобнее контролировать процесс.

Открытые и закрытые профессиональные блинницы.

  • Агрегаты первого типа без крышки сверху, то есть повар может видеть процесс готовки и самостоятельно определять время переворачивания. Внешне такая блинница напоминает обычную сковородку. Для больших объемов не подойдет.
  • Если в конструкции девайса есть крышка – это закрытый вид. Готовить очень удобно: рассчитать количество теста, налить его в рабочую камеру и закрыть крышку. Блин пропекается одновременно с двух сторон, от вас требуется доставать угощения. Практичны, просты в уходе и недорогие.

С углублением, плоские или погружные.

  • Профессиональные блинницы с углублением признаны одним из самых удобных и безопасных вариантов. Принцип тот же, что и на сковороде: тесто наливается в специальное углубление, блюдо переворачивается по мере готовки. Для бизнеса хороший вариант.
  • Плоская промышленная блинница на кухне – не самый удачный выбор, поскольку на «конфорке» нет ни углублений, ни выступов. Дозировку теста нужно строго рассчитывать. В противном случае блюдо получится «не круглым», либо остатки теста будут везде. Плюс надо регулировать температуру. Но если повар уже «набил руку» - процесс проходит оперативно и «чисто».
  • Профессиональные блинницы погружного типа – самые удобные и современные. Комплектация блинниц предполагает наличие удобной ручки. Разогретая рабочая поверхность опускается в жидкое тесто, оно мгновенно подхватывается. Ничего не стекает, блины получаются идеально тонкими и ровными.

Зачастую блинницы применяются в небольших кафе, пиццериях, словом в местах, где можно быстро «перекусить». Не менее популярными профессиональные блинницы стали на точках уличной торговли. Редко это лакомство встречается в меню крупных ресторанов.

Классические блинницы для бизнеса

Данный сегмент оборудования наиболее популярен, поскольку подразумевает наиболее стандартную схему приготовления блинов.

Классической считается блинница, максимально имитирующая процесс готовки этого лакомства на домашней кухне.

Жарочная поверхность с круглой плоскостью

Как правило, выбор блинницы для профессиональной кухни падает именно на этот вариант. Такое устройство имеет диаметр 30-40 см. Жарочная поверхность хорошего аппарата изготавливается из первоклассной нелегированной стали. Настоящие профи не приобретают изделия с антипригарным покрытием, которое легко портиться. Чем толще жарочный массив – тем лучше, ведь он будет стабильнее удерживать температуру без регулировки.

Корпус блинниц

Хороший аппарат будет изготовлен из нержавейки или эмалированной стали. Фронтальная часть имеет панель управления, а нижняя (не всегда) может оснащаться дополнительным выдвижным ящиком для поддержания температуры готовых блинов.

Виды энергии, используемые для нагрева

Блинница может быть газовой и электрической. Первый вариант будет удобен для точек уличной торговли, передвижных кафе. Обязательно стоит обратить внимание на расположение горелки и ее площадь. Отдавайте предпочтение моделям с максимальной площадью распределения пламя.

Электрическая блинница – более практична: можно фиксировать нагрев. Из минусов – «привязка» к сети, но она не страшна для стационарных заведений. При выборе профессиональной блинницы электрического типа стоит обратить внимание на способ нагрева – это могут быть ТЭНы и спирали. Последнее решение хоть и дороже, но гарантирует равномерный прогрев.

Производительность

Профессиональная блинница имеет большую производительность, как в помещении, так и на точках уличной торговли. При условии правильного выбора агрегата с одной конфоркой, каждые 1-2 минуты будет готовый блин. Следовательно, двухпостовые «выдают» 100-120 шт/час.

Производители блинниц

В нашей стране среди огромного множества брендов, наиболее востребованными уже долгие годы остаются модели средней ценовой категории:

  • Fimar (Фимар, Италия),
  • Hendi (Нидерланды),
  • Roller Grill (Роллер Гриль, Франция),
  • Sirman (Сирман, Италия).

Из недорогих вариантов хорошо зарекомендовали себя Altezoro (Аль Тезоро, Китай), JEJU (Тайвань) и EWT INOX (Китай).

Автоматические блинницы

Использование блинницы станет максимально комфортным, если обратить внимание на виды с автоматическим управлением. Но это не просто устройства, а полноценные блинные станции. Их приобретают фабричные предприятия, например, по изготовлению полуфабрикатов из жидкого теста.

В заключение

Надеемся, мы помогли ответить на вопрос «как выбрать блинницу». Однозначно перед покупкой стоит принять к сведению надежность фирмы, технические характеристики и стоимость. Не забывайте и о сервисном обслуживании: чем выше срок, тем больше фирма уверена в своем товаре.