Как открыть фастфуд с нуля?

Фаст-фуд - быстрая еда - появился не вчера, и не вместе с гамбургерами. Все помнят беляши и горячие пирожки на привокзальных площадях? Это тот же фаст-фуд, только его так не называли. Этот бизнес существовал несколько сот лет назад, и будет существовать еще столько же. Причина - быстрота и относительная дешевизна. Как говорит известная пословица, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Тот, кто сможет открыть точку быстрого питания в хорошем месте, всегда будет с прибылью.

Преимущества такого бизнеса

Чем объясняется привлекательность быстрой еды? Почему всемирно известный и вездесущий МакДональдс достиг такого успеха? Какие факторы играют значимую роль для открытия фаст фуда?

Бизнес на быстром питании при небольших вложениях капитала способен быстро выйти на точку безубыточности. Главный фактор - удачное расположение, при этом форма заведения играет вторичную роль, будь то уличный фастфуд, стационарное кафе или ларек с шаурмой. Форматы фастфуда могут быть разными:

  • пиццерия,
  • гамбургерная;
  • пирожковая;
  • мобильная кофейня;
  • торговля фастфудом с тележки и др.

Их объединяет одна общая характеристика: способность быстро приготовить и подать свежую горячую еду. Точка быстрого питания всегда располагается в самых людных местах: на вокзалах, у бизнес-центров, в ТРЦ, зонах отдыха.

Вложения в оборудование для фастфуда не столь велики, как для стационарного кафе с полноценным меню. Специализация на каком-либо одном-двух видах продукции позволяет обойтись ограниченным количеством техники.

Чтобы открыть кафе быстрого питания, не обязательно тратиться на дорогой стильный интерьер и мебель.

Заведения фастфуда используют замороженные полуфабрикаты, что сокращает срок приготовления и снижает трудозатраты. Не требуется длительное обучение персонала, если вы не планируете открывать ресторан. Открыть маленький фастфуд можно с двумя-тремя продавцами, работающими посменно.

С чего начать организацию бизнеса на фастфуде

Задавшись вопросом, как организовать кафе быстрого питания, следует определиться: какой фастфуд открыть? Где будет располагаться заведение? Точные ответы помогут понять, какие виды оборудования и в каком количестве вам понадобятся.

Уличная торговля в ларьке - один из самых простых видов для начинающего предпринимателя. Для установки мобильного киоска потребуется взять разрешение у местных властей или владельца территории, оснастить помещение минимальным набором техники.

Торговля горячей кукурузой или поп-корном - это тоже часть сферы быстрого питания. Здесь понадобится только кукурузоварка или аппарат для приготовления поп-корна, передвижная тележка и один продавец.

Из организационных вопросов следует уделить особое внимание выбору места. Главная задача - не как открыть фастфуд, а где это сделать. Оцените трафики и удобство расположения, наличие электросети и водопровода (при необходимости).

Разрешительных документов нужно немного:

  • декларация соответствия противопожарным нормам или результат экспертизы противопожарного состояния;
  • регистрация производственных мощностей в местных органах власти;
  • лицензия на торговлю спиртными напитками (при необходимости).

Обязательно проверьте наличие санитарных книжек у персонала.

Чтобы открыть фастфуд в своем городе, узнайте о местных правилах размещения вывесок и рекламы, наличии дополнительных сборов; возможных ограничениях - например, запрещении открывать любые заведения возле школ и т.п.

Как открыть фуд корт - это задача для собственников торговых центров. Здесь важно соблюсти баланс между разными сетевыми заведениями и мелкими арендаторами с национальной или какой-либо другой кухней. Посетитель должен иметь возможность выбора, а владельцы торговых точек - получать экономию благодаря совместному использованию общего зала для питания посетителей.

Оборудование для фастфуда

Покупка оборудования для фастфуда - второй по значимости вопрос после выбора места. Здесь все зависит от вашего ассортимента и величины заведения. Компания Фуд-Эквип обладает огромным опытом, и предоставляет на выбор всевозможную технику разной производительности и назначения:

Увеличить продажи фастфуда в стационарном кафе позволят:

  • конвекционная печь, чтобы делать свежайшие круассаны и другую выпечку;
  • фритюрница;
  • гриль для кур, овощей или сосисок;
  • чебуречница.

Популярное направление - здоровый фастфуд. Это естественное развитие ресторанного хозяйства в соответствии с современными тенденциями. В меню таких заведений больше свежих овощей, продукты готовят на гриле или запекают.

Сезонный ли это бизнес?

Сезонные колебания не сильно сказываются на товарообороте. Несколько меньше объемы продаж летом, но только в заведениях поблизости бизнес-центров или учебных заведений.

Уличная торговля больше зависит от колебаний погоды, чем от сезона.

В курортных городах при составлении бизнес-плана фастфуда нужно учитывать изменения в туристических потоках, беря за основу среднегодовые показатели.

Сколько стоит открыть фастфуд

Открытие точки быстрого питания влечет за собой следующие виды затрат:

  • аренда или покупка помещения (ларька);
  • оформление разрешений;
  • оборудование;
  • меблировка - для стационарных заведений;
  • закупка продуктов;
  • найм персонала;
  • реклама (вывеска и пр.)

Самые затратные статьи - аренда помещения и стоимость оборудования. Оба параметра сильно зависят от планируемого формата. Очевидно, что для уличного ларька с шаурмой, и стационарного кафе быстрого питания цифры будут отличаться в разы. Если первый бизнес можно начать с небольшими стартовыми вложениями, то второй потребует солидных инвестиций, исчисляемых в десятках тысяч условных единиц.

В заключение

К вопросу, как открыть фастфуд с нуля, нужно подходить обдуманно. Чтобы бизнес приносил прибыль и развивался, нужно составить бизнес план и хорошо просчитать бюджет. Крайне важно выбрать подходящее место.

В подборе оснащения и техники бесплатную профессиональную консультацию предоставят специалисты компании Food-Equip.