Как выбрать стиральную машину для прачечной

Стиральные машины так плотно вошли в обиход каждого, что уже даже самые продвинутые модели с подсветкой бака и автоматическим взвешиванием белья воспринимаются, как должное. А в чем же тогда разница бытовой и промышленной моделей и для чего нужна стиральная машинка профессионального типа, если можно установить стандартную?

Однако основа любой прачечной все же - профессиональные стиральные машины. Они должны с максимальным качеством стирать, отжимать и служить долгие годы. Как подобрать оптимальный вариант, который удовлетворит эти запросы? Сегодня попробуем разобраться.

Требования к помещению прачечной

Прежде, чем рассмотреть собственно стиральные машины, необходимо знать, какие нормативные требования выдвигаются к помещению, где они будут устанавливаться. А они есть, и заключаются в следующем:

  • Электроэнергия должна подаваться с мощностью не менее 30 кВт.
  • Наличие подвода трехфазного тока в 380 В. На 220 В техника работает менее эффективно.
  • Доступ как к холодной, так и горячей воде, чтобы сэкономить средства на нагреве воды.
  • Канализационный отвод.
  • Исключительная горизонтальность пола в месте, где устанавливается прачечное оборудование.
  • Допустимое отклонение 2 мм на каждый кв. м.
  • Наличие бетонной стяжки минимум 2 см толщиной.
  • Полы должны быть облицованы плиткой или другим материалом, который легко мыть и сушить.
  • Окрашенные или выложенные плиткой стены 1.8 м от пола.

Как видно, все эти пункты разработаны исключительно для безопасности и комфорта работы прачечной, и соблюсти их не составит труда.

Отличия промышленной стиральной машины от бытовой

Многие пытаются поставить на одну ступень сравнения бытовые и профессиональные стиральные машины. Мол, есть современные модели для дома с загрузкой до 15 кг и высокой мощностью. И при этом их цена куда ниже профессиональных вариантов с такими же характеристиками. На деле же отличия есть, и они существенные:

  • промышленные стиральные машины собираются из более дорогих, прочных и качественных материалов, поэтому срок службы таких аппаратов куда дольше;
  • предыдущая особенность сказывается не только на продолжительности эксплуатации, но и на нагрузке. Так, даже самый дорогой бытовой прибор для стирки сможет беспрерывно работать не более 4-5 часов, а профессиональный – 8-10;
  • встроенные микропроцессоры промышленной техники способны запомнить большое количество программ для разных режимов и особенностей стирки;
  • бытовые модели с максимальной загрузкой все равно никогда не смогут постирать 30-35 кг белья, как это могут промышленные;
  • наличие интеллектуального управления позволит настроить порошкоприемник на автоматическую подачу, взвешивание белья что существенно сократит ручной труд и сэкономит ресурсы;
  • стиральные машины для промышленной стирки могут одновременно подключиться сразу к нескольким коммуникациям: горячей и холодной воде, генератору пара, канализации и т.п.

Даже визуально стиральные машины для прачечных выглядят куда более внушительно: прочный корпус из хороших материалов, кнопки управления, которые не изнашиваются, шланги с несколькими слоями, что даже ножу не под силу их разрезать.

Выбор стиральной машины

Но чтобы оно корректно справлялось со своими обязанностями, служило верой и правдой долгое время, стоит детально изучить критерии выбора стиральной машины.

Как правильно выбрать стиральную машину для прачечной? Выбрать стиральную машину в первую очередь можно на основе производительности. От этого показателя и будет зависеть, справиться ли аппарат с задачей. Далее подбор стиральной машины основывается исключительно на индивидуальных особенностях для конкретного случая:

  • Характер бизнеса. Нужно четко понимать, что подобрать оборудование важно под сферу его использования. Так, для большой прачечной понадобится загрузка не менее 30 кг. Небольшому салону красоты будет достаточно 10 кг, и возможности подключаться к бытовой сети.
  • Оценить предполагаемую нагрузку. Если 30 кг белья надо стирать не часто, а в остальное время будет достаточно и 15 – тогда не переплачивайте, ведь объём загрузки прямо влияет на стоимость. Тем более на рынке представлены стиральные машины различной комплектации и выбрать есть из чего.
  • Особенности белья. Так, для больничных прачечных очень важна дезинфекция, поэтому лучше отдать предпочтение барьерным моделям.
  • Коммуникации. Точнее – возможность подключения к ним. Особенно важен этот показатель для малого бизнеса, ведь часто предприниматели арендуют помещения, а там не всегда получится проложить нужные коммуникации. Тогда стоит отдать предпочтение не самым требовательным в этом плане вариантам.
  • Соотношение цены и качества. Возможно, данный пункт покажется относительным, но все же можно отыскать варианты с идеальным балансом. Для этого можно изучить форумы, отзывы и описания популярных моделей.

Полезные опции стиральной машины

Ежегодно техника все больше совершенствуется и становится функциональнее. И к тому по каким параметрам выбирать стиральную машину нужно прибавить полезные опции. Надежная техника – практичная техника, и наиболее полезными свойствами профессионального прибора будут:

  • наличие микропроцессора с функцией памяти. Он позволит генерировать свои программы стирки, которые максимально соответствуют вашим требованиям;
  • автоматическое взвешивание белья. Встроенные в барабан весы избавят от необходимости делать это самостоятельно перед стиркой;
  • большие дверцы для удобной загрузки.

В некоторых случаях пользователю могут быть полезными опции устранения складок, дополнительная дезинфекция или удаление запахов.

Срок службы и уход за стиральной машиной

Выбор стиральной машины по параметрам произведен. Теперь самое время узнать, как с ней обращаться, чтобы максимально продлить службу. В целом, профессиональная техника служит долгие годы – до 30 тыс. рабочих циклов.

Достаточно вовремя производить осмотр фильтров, не перегружать машину и пользоваться средствами для смягчения воды. При правильном уходе аппарат может работать 30-35 лет. Негативно на сроке эксплуатации сказываются перебои в электросети, попадание посторонних предметов в барабан, неправильный монтаж к коммуникациям или сети питания (лучше пригласить профи) и некачественная вода.

Ассортимент и производители стиральных машин

Не будем останавливаться на дорогих вариантах – тут много брендов с хорошими моделями. А вот в бюджетном ценовом сегменте стоит обратить внимание на стиральные машины Alliance (США). Это небольшие (до 10 кг загрузки) варианты, завоевавшие признание во многих учреждениях. Достойное качество при невысокой стоимости. В ассортименте есть стирально-отжимные машины и стирально-сушильные.

Средняя стоимость и хорошая производительность принадлежит американскому Unimac. Ассортимент обширный.

Где можно использовать профессиональные стиральные машины

Профессиональное прачечное оборудование применяется в самых разных отраслях бизнеса. И это не только прачечные, но и:

  • гостиницы самой разной вместительности;
  • прачечные самообслуживания;
  • рестораны, кафе и другие заведения общественного питания;
  • пищевые предприятия;
  • парикмахерские, салоны красоты;
  • больницы, базы отдыха и пансионаты.

В заключение

Подводя итоги, стоит отметить, что профессиональная машинка – приобретение важное и нужное. При этом не стоит полагать, что классическая домашняя техника заменит профессиональные варианты. Хоть выбрать оптимальный аппарат может быть сложно, ведь придется изучить множество параметров, подготовить помещение и взвесить индивидуальные особенности бизнеса – после этих мероприятий вы получите отличного помощника. Главное – соблюдать простые требования к обслуживанию и пользованию.