Конвекционная печь для дома: как выбрать?

Сегодня во всем мире набирает популярности тренд на здоровое питание. Наша страна – тому не исключение. Людей все больше интересует из чего сделана еда и как ее компоненты скажутся на состоянии организма. Проще всего решить эти вопросы – готовить дома самим. И как хорошо, что современные производители кухонной техники предлагают прекрасные модели приборов, способные помочь стать гуру кулинарии даже начинающим. Особого внимания в этом плане заслуживает конвекционная печь для дома.

Как выбрать конвекционную печь для дома, что это вообще такое и как работает? Сейчас детально ответим на все вопросы.

В чем особенность конвекционных печей

Классическая печь конвекционная для дома представляет собой кухонный прибор, совмещающий в себе функции жарового шкафа и пароварки. В основу названия лег принцип конвекции, при котором горячий воздух равномерно распределяется в рабочей камере и циркулирует по ней.

Конвекционная печь для дома имеет размеры примерно двух стандартных микроволновок. Приготовить любое блюдо в таком устройстве получится в разы быстрее, чем в обычной духовке. Но это не все особенности техники.

Современные конвекционные печи отличаются такими возможностями:

  • одновременная выпечка нескольких мелкоштучных изделий;
  • отличная пропекаемость продуктов и равномерность цвета готового блюда;
  • возможность настроить ручной или автоматический режим и работать даже при неполной загрузке;
  • удобное и интуитивно понятное управление конвекционной печью;
  • современные и надежные материалы, использованные при изготовлении изделий, обеспечивают продолжительный срок службы;
  • неприхотливость в уходе и обслуживании;
  • наличие множества дополнительных опций для более комфортного пользования.

Что может готовить конвекционная печь? Наверное, проще перечислить, чего в ней не приготовишь. Данная техника прекрасно справиться с любым режимом готовки и даже разогревом.

Пар+конвекция - здоровая пища на каждый день

Когда речь идет о здоровом питании, невозможно не вспомнить о печи с функцией дополнительного образования пара. Паровая конвекционная печь позволит готовить двумя способами: исключительно на пару или просто с добавлением. Блюда, приготовленные в печи с пароувлажнителем, будут сочными, сохранят все полезные элементы, а выпечка получится легкой и воздушной.

Такая техника для домашнего приготовления пищи будет особенно полезной для:

  • молодых родителей. Приготовить полезные блюда малышу, простерилизовать бутылочки, предметы гигиены и посуду – посильные задачи;
  • сторонников правильного питания. всем, кто считает калории, занимается спортом и просто следит за своим рационом будет просто найти рецепт полезного блюда, а печь поможет с быстрой готовкой;
  • пожилых людей. Во-первых, люди предыдущего поколения не привыкли к изысканным блюдам, им нравятся простые каши, супы и запеканки. Во-вторых, люди в возрасте и должны питаться таким образом, чтобы не перегружать пищеварительные органы излишне жирной или жареной пищей;
  • людей страдающих заболеваниями органов пищеварения. Паровые блюда позволят без труда соблюдать требования диеты при гастритах, язвах и прочих недомоганиях ЖКТ.

Какую конвекционную печь можно выбрать для домашнего использования

Поскольку уже стало понятно, что конвекционная печь для домашней кухни – прибор незаменимый, осталось выяснить, на какие моменты обратить внимание перед покупкой.

Ассортимент печей в силу их востребованности растет, и бывает нелегко определиться, какую конвекционную печь выбрать. Но тут все довольно просто – жителям частного сектора хотят видеть в технике одно, молодые люди – другое, а любители выпечки – третье. Но все же есть несколько критериев:

  • Мощность. Бытовые конвекционные печи выпускаются с диапазоном 1,8 – 15кВт. Чем выше этот показатель, тем быстрее происходит готовка. Однако, если в вашей местности наблюдаются проблемы с энергоснабжением, лучше отдать предпочтение модели с небольшой мощностью.
  • Класс энергосбережения. Чтобы не расстраиваться от квитанций за электричество, жителям крупных городов потребуется конвекционная печь для дома с «зеленым» классом. Это уровни А и В.
  • Функции. Конвекционные печи могут иметь самый разный функционал. Чем он шире – тем дороже будет изделие, но и тем удобнее будет его эксплуатация. Для варки каш и стерилизации детских предметов можно остановиться на модели печи без функции увлажнения воздуха. А вот гуру кулинарии и любителям разнообразия в еде потребуются печи с функцией увлажнения воздуха.
  • Гарантийные обязательства. Весьма важный аргумент. Если изготовитель уверен, что использовал качественные материалы и фурнитуру – он установит довольно высокий срок гарантии. Следовательно, вы также можете быть уверены в долговечности использования прибора. При правильном обращении качественная домашняя конвекционная печь прослужит десятки лет.
  • Цена. Этот критерий относительный, ведь разные производители могут предложить варианты с одинаковым набором функций за разные деньги. Плюс часто проводятся акции.

Рекомендации по использованию конвекционных печей

Конвекционная печь очень удобна и практична, но важно правильно ее использовать. Для этого стоит придерживаться некоторых простых советов:

  • следуйте рекомендациям, указанным в рецепте блюда. При этом конвекционную печь стоит нагревать на 14 градусов ниже, чем указано для обычной духовки;
  • учитывайте время. В электрической или газовой духовке блюдо готовиться на 25% времени быстрее, чем в конвекционной;
  • максимальный эффект от конвекции достигается, если готовить в формах и противнях с низкими бортиками;
  • при необходимости равномерной готовки конвекцию можно включать только в конце процесса;
  • если готовите блюда в пергаменте или фольге, следите чтобы лопасти вентилятора не доставали до него и не сорвали.

В заключение

Печи с режимом конвекции – полезное изобретение, способное облегчить домашний труд и сделать блюда полезными. Производители конвекционных печей позаботились о широком функционале и обилию моделей на любой запрос. Купить конвекционную печь для дома можно как в интернет, так и обычных магазинах. Перед выбором стоит обратить внимание на печи конвекционные Unox, отлично зарекомендовавшие себя на отечественном рынке.