Как выбрать печь для пиццы?

Выбор оптимальной печи для пиццы - первоочередная задача при организации пиццерий и не только. Это блюдо стало настолько популярным, что его подают в заведениях самых разных форматов.

Ниже пойдет речь о профессиональном оборудовании для выпечки пиццы, используемом в кафе, барах, ресторанах быстрого питания, супермаркетах с отделами кулинарии.

Классификация печей

Печи для пиццы подразделяются на типы в зависимости от способа нагрева и применяемого топлива:

  • дровяные;
  • газовые;
  • электрические.

Первые из них создают национальный колорит и поддерживают традиционный способ приготовления. Дровяная печь для пиццы имеет полусферическую форму. Горящие дрова создают внутри температуру до 400⁰C. От жара нагревается внутренний печной купол, который фокусирует и распределяет тепловую энергию в центр печи, где и размещают заготовки для выпечки.

Запекание в дровяной печи считают наиболее традиционным способом приготовления пиццы. Некоторые итальянские рестораторы уверены, что настоящий вкус можно получить только таким способом. В процессе выпекания рядом с горящими поленьями пицца приобретает красивый цвет и насыщается ароматом натурального дыма.

Производительность дровяных печей зависит от их объема. Некоторые модели позволяют готовить одновременно до 8 единиц. Будем помнить, что многое зависит от мастерства пиццайоло: он должен чувствовать температуру нагрева, следить за топкой, определять готовность продукта. Для обычных пиццерий и ресторанов быстрого питания это довольно хлопотный метод, разве что у вас заведение с открытой кухней, и процесс выпечки - это способ привлечь клиентов.

Газовая печь, по сути, представляет собой духовку с невысокой жарочной камерой. Ее плюс - быстрый разогрев, регулировка интенсивности горения. В числе недостатков - привязка к системе газоснабжения (или необходимость иметь газовые баллоны). Учитывая цены на газ, не самое экономное решение.

Об электропечах расскажем подробно чуть ниже, а пока отметим, что на сегодняшний день это самое удобное, функциональное и высокопроизводительное оборудование.

Выбор по принципу работы

Печи для пиццы на электричестве прочно держат пальму первенства. С момента появления профессиональные повара оценили их удобство:

  • быстрый разогрев;
  • легкая регулировка температуры;
  • не нужно чистить от золы и остатков топлива;
  • не нужно подключать к газоснабжению;
  • можно перемещать в помещении и выносить на улицу;
  • легко ухаживать;
  • удобно контролировать процесс сквозь смотровое окно.

Большинство моделей оснащено таймером, подсветкой, датчиком температуры. Для корпусов используют нержавеющую сталь либо окрашенный металл. Напряжение питания - 220В и 380В. В печах на электрике зачастую устраивают шамотный под. Огнеупорная керамика, накаляясь, равномерно распределяет тепло внутри камеры. Она же способствует длительному сохранению тепла, поэтому печь потребляет меньше электричества.

Печь для пиццы по способу загрузки и принципу работы может быть подовая и конвейерная. В первом случае пиццы загружают на под (дно), одновременно до 4-х штук в зависимости от размера форм и камеры. Затем также одновременно извлекают их при достижении нужной степени готовности. Конвейерная печь оснащена подвижной лентой, которая с заданной скоростью движется внутри камеры. Температура поддерживается в диапазоне от 50 ⁰C до 350 ⁰C. Это оборудование предназначено для заведений с большим потоком посетителей, так как существенно автоматизирует процесс, позволяя готовить от 18 до 24 пицц в час.

1, 2 или 3-х ярусная печь для пиццы?

Подовая печь - наиболее ходовой и широко применяемый тип. Различия в моделях заключаются в производительности, определяемой по количеству одновременно выпекаемых пицц. Величина камеры при этом может быть рассчитана на изделия до 20 см в диаметре, и более крупные - 30-36 см, при стандартной загрузке 4 шт в одну камеру.

Печь с камерами - а их может быть две и три, размещенные одна над другой, позволяет манипулировать размерами и количеством готовой продукции, поэтому дает большую свободу действий персоналу.

Чем больше одномоментный наплыв посетителей, тем больше камер должно быть в вашем оборудовании. Цена однокамерной и двухкамерной печей при прочих равных характеристиках отличается не более, чем в 1,5 раза, поэтому при достаточной загрузке большая печь окупится быстрее.

Какого бренда печь для пиццы выбрать

Всевозможных форматов пиццерии давно вышли за пределы заведений, где можно быстро и недорого перекусить. Они стали популярным местом встреч, проведения семейного досуга, организации вечеринок для больших компаний. Поэтому оборудование для пиццерий выпускают многие предприятия отрасли.

Лидируют итальянские печи:

  • Pizza Group
  • GGF
  • Apach
  • ITPIZZA
  • Restoitalia
  • Prismafood
  • Frosty и другие.

По ассортименту и качеству не отстает немецкая Gastro. В предложениях нашей компании вы найдете также бренды из Турции (SGS), Польши (Stalgast), Нидерландов (Hendi), Китая (Rauder) и Украины (Кий-В).

Бренд производителя печей важен с точки зрения надежности и безотказности. Европейские марки предпочтительнее, китайские - несколько дешевле. Сравнивайте характеристики и ваш бюджет, чтобы сделать правильный выбор.

Выпечка десертов в печи для пиццы?

Вопрос в заголовке не случаен. Ни одно специализированное оборудование не загружено на полную мощность круглосуточно. Печи для пиццы - универсальный тип, который можно использовать для приготовления блюд, не требующих увлажнения. В межсезонье, в перерывах между потоками посетителей делайте булочки и круассаны, печенье или тарты. Это увеличит ваш ассортимент и скорость окупаемости оборудования.

В заключение

Выбор оснащения для приготовления пиццы чрезвычайно велик. Газовая техника уходит в прошлое, печи на дровах - это больше дань традиции. Для эффективного вложения средств нужно выбирать печи на электрике.

При выборе печи рекомендуем руководствоваться следующими аргументами:

  • ожидаемый или реальный поток посетителей;
  • диаметр пиццы в вашем меню;
  • желаемая производительность оборудования (количество ярусов);
  • вид электропитания - 220 или 380 В;
  • торговая марка техники.

Специалисты Фуд-Эквип всегда предоставят подробную и полную информацию касательно любого оборудования для HoReCa.