Как выбрать пароконвектомат

Профессиональная кухня не может обойтись без помощи современного оборудования. К такому незаменимому помощнику относится пароконвектомат. Используя данное оснащение, можно приготовить огромное количество блюд: от мясных до кондитерских, применяя при этом всевозможные техники тепловой обработки. Пароконвекционные печи чрезвычайно универсальны и способны заменить сразу несколько кухонных девайсов.

Однако ощутить все достоинства агрегата и существенно сэкономить пространство или средства можно лишь при одном условии – грамотный выбор пароконвектомата. Производители сейчас предлагают настолько разнообразный товарный ряд аппаратов, что даже опытному ресторатору сложно определиться. Поэтому вопрос «как выбрать пароконвектомат» - всегда актуален, и сейчас мы попробуем в нем разобраться.

Режимы работы

Первый критерий при запросе «какой пароконвектомат выбрать» - ознакомление с основными различиями разных режимов работы. Их выделяют 3:

  • Конвекция. При этом режиме пароконвектоматы функционируют, как классическая конвекционная печь: блюда готовятся горячим воздухом, циркулирующим в рабочей камере. Подойдет для готовки хлебобулочных изделий.
  • Парообразование. Такой режим предполагает готовку горячим паром, что сохраняет все полезные свойства. Такой пароконвектомат идеален для блюд из овощей и морепродуктов.
  • Комбинированный режим. Именно эта разновидность определяет основные достоинства пароконвекционного оборудования и является его отличительной чертой. Современные пароконвектоматы с данным режимом позволят приготовить любые продукты равномерно, сохранив влагу и при этом не допустить потери веса.

Дополнительно рынок предлагает потребителю модели пароконвектоматов с режимами разморозки, подогрева и поддержания заданного температурного интервала.

Какую систему парообразования выбрать: бойлерную или инжекторную

Вторым, но не менее значимым критерием, определяющим выбор специализированного теплового оборудования, являются системы парообразования:

  • Бойлерные пароконвектоматы предполагают наличие бойлерного парогенератора, который генерирует пар и подает его в рабочую камеру. Выбор пароконвектомата этого вида будет оптимальным при необходимости обрабатывать большие объемы продукции или при загрузке камеры более 10 гастроемкостями. У данного типа есть некоторые нюансы, которые стоит учесть перед покупкой: бойлер требует своевременного обслуживания, оборудование занимает много места и стоит недешево. Плюс важно следить за образованием накипи.
  • Этих недостатков лишен другой тип: инжекторный пароконвектомат. Пар в таких моделях производится путем разбрызгивания воды на нагревательные элементы. Такое тепловое оборудование подойдет для заведений общественного питания с невысокой проходимостью, поскольку его производительность значительно ниже первой разновидности. Плюсами является неприхотливость в работе и обслуживании, небольшие габариты и доступная цена.

Варианты систем управления пароконвектоматов

Третий пункт выбора пароконвектомата – специфика способа управления им. Пользователь может выбрать любой из трех вариантов:

  • механический. Наиболее простая система управления, включающая кнопки и рычаги для регулирования процессов готовки: времени, температуры;
  • электромеханический. Не менее простая в понимании и использовании разновидность. Панель управления такого девайса предполагает наличие сенсорных и механических рычагов;
  • компьютерный или электронный. Удобная жидкокристаллическая панель позволяет одним или несколькими нажатиями задать ход готовки блюд. Сначала дисплей кажется весьма сложным для понимания, однако краткое ознакомление решит эту проблему.

Выбор системы управления во многом влияет на цену оборудования.

Функции пароконвектоматов: нужные и необязательные

Большая конкуренция рынка бытовых приборов обуславливает изобретение всевозможных дополнительных опций. Пароконвекционные печи оснащаются всевозможными опциями, но далеко не все из них будут полезными, поэтому не всегда есть смысл переплачивать.

К полезным возможностям относятся:

  • возможность резкого снижения температуры в рабочей камере после окончания процесса готовки или непосредственно перед открытием дверцы;
  • наличие нескольких режимов приготовления: на пару, жарка, комбинированный. Это позволит готовить различные продукты без потери их вкусовых и эстетических качеств;
  • автомойка. Чистка пароконвектомата – процесс довольно кропотливый, и может занять много времени. Данная функция сделает его использование и обслуживание более комфортным;
  • термощуп. Наличие иглы позволит без труда оценить степень готовности блюда на разной глубине и во время любой стадии;
  • наличие реверсивного вентилятора. Он обеспечит равномерное распределение прогретого воздуха, а значит – и более качественную готовку.

Пароконвектомат с опцией отложенного старта – то самое «излишество, без которого можно обойтись.

Отличительные особенности пароконвектоматов

Выбрать пароконвектомат из огромного ассортимента будет существенно проще, если отталкиваться от специфики вашего бизнеса и особенности кухни в нем.

Так, в медицинских учреждениях или общепите с детским питанием чаще используется режим варки. По этой причине стоит обратить внимание на пароконвектомат бойлерного типа. Инжекторный тоже подойдет, но в режиме варки его срок службы сокращается.

Маленькие предприятия, кейтеринговые службы или бытовые потребители отдают предпочтение специальным мини-сериям устройств. Кафе, барам и ресторанам с небольшой проходимостью будет достаточно приобрести агрегат на 6 уровней. Если в заведении планируется обслуживание банкетов или торжеств – на 10. Размеры пароконвектомата прямо зависимы от размеров предприятия. Внешний вид и дизайн устройства будет важен только в зависимости от типа кухни: закрытая или открытая.

В заключение

Пароконвектомат – оборудование важное и универсальное. Без него вряд ли обойдется предприятие общепита любого направления. По сути, он объединяет в себе функции нескольких девайсов. Главное – сделать правильный выбор. Сегодня наибольшей популярностью пользуются пароконвектоматы немецкого и итальянского производства.