Индукционная плита: плюсы и минусы

Кухня, оборудованная современной техникой, будет поводом для гордости те только любой хозяйки, но и профессионального ресторатора. Индукционные варочные панели для приготовления пищи относятся к такому оборудованию. Несмотря на большую востребованность, сегодня не все знают, что это такое индукционная плита и как пользоваться индукционной плитой? Сегодня ответим на все вопросы.

Что такое индукционная плита: особенности конструкции

Индукционная плита – разновидность электрического оборудования для кухни, которая готовит пищу посредством индуцированных вихревых токов, генерируемых магнитным полем высоких частот (20-100 кГц).

На постсоветском пространстве эта техника появилась относительно недавно – в конце 80-х годов и первые модели были довольно дорогостоящими, поэтому мало кто мог их себе позволить. Но технический прогресс и большая конкуренция на современном рынке вывела индукционные плиты на высокий уровень пользования и доверия.

Но обилие положительных качеств, расширение ассортимента – и индукционная панель все плотнее входит в обиход хозяек и рестораторов. Чем же так интересна данная техника и чем отличается индукционная плита от электрической и газовой?

Как уже стало понятно, готовка производится благодаря магнитному полю. Да, это по-прежнему электричество, но в отличие от привычных нам ТЭНов, роль конфорок в технике выполняют специальные катушки. Они нагнетают поле, и греют стенки посуды.

Конструкция индукционной плиты включает в себя:

  • Индукционные катушки. Размещены под каждой конфоркой.
  • Датчики температуры. Размещены на каждой катушке и контролируют уровень нагрева посуды.
  • Преобразователи частоты. Также крепятся на катушках и регулируют их мощность.
  • Экран. Специальный кожух, который блокирует длину волн, чтобы не нагревалась рядом стоящая посуда.
  • Панель управления и питания.
  • Поверхность из стеклокерамики.

Простыми словами, волны греют посуду, а та, в свою очередь – еду. Именно такой принцип работы обеспечивает отличный КПД и отвечает за главное преимущество индукционной плиты, поскольку тепло не рассеивается на ТЭНу или конфорку. Разместив на поверхности даже маленькую по диаметру посуду, вы не будете греть пространство вокруг.

Принцип работы индукционной плиты

Рассмотрим детальнее принцип действия индукционной плиты. Электромагнитная индукция была открыта еще в 19 веке Майклом Фарадеем. И вот в наши дни индукционный способ нагрева получил распространение в отрасли бытовой техники.

Работа индукционной плиты построена по аналогии трансформатором: под стеклокерамической поверхностью располагаются катушки, на которые поступает ток высокой частоты. По сути катушка является первичной обмоткой, а стоящая сверху посуда – вторичной. И здесь мы подошли к моменту, определяющему второй плюс индукционной плиты – сама поверхность не греется, только посуда. А значит, такая техника весьма безопасна. Но на достоинствах стоит остановиться более подробно.

Преимущества индукционных плит

Как и у любого товара, у данной техники есть положительные и негативные стороны использования. Рассматривая такое приобретение, стоит изучить плюсы и минусы индукционных плит. К счастью, первых куда больше.

Покупка индукционной техники имеет такие плюсы:

  • скорость нагрева и, следовательно, готовки блюд. По эффективности такие плиты можно сравнить только с газовыми;
  • высокая безопасность. Как уже упоминалось, варочная поверхность не греется, а современные модели индукционных плит дополнительно оснащаются защитой от детей (ненамеренное включение). Также исключаются неприятные запахи, вызванные брызгами масла или подгоранием пищи;
  • простота в обращении и уходе. Нет нагара – нет необходимости ежедневно мыть плиту. Достаточно изредка протирать гладкую поверхность губкой для поддержания полной чистоты;
  • автоматическое отключение. Если на поверхности будет неподходящая посуда для индукционной плиты либо на свободную конфорку упадет посторонний предмет – она выключится;
  • экономия энергии. Во многом выбор индукционной плиты обусловлен именно этим параметром. Современная техника способно самостоятельно определять диаметр посуды и ее форму, выстраивая необходимую площадь нагрева. Так существенно снижается потребление электричества;
  • широкий функционал. Множество различных опций позволяют настроить оптимальный режим для разных способов готовки: жарки, варки или тушения. Так блюдо сохранит больше полезных элементов;
  • объединение зон. Если у вас есть большая сковорода для индукционной плиты или противень – можно объединить несколько конфорок, и они станут одним целым.

Перечень основных недостатков индукционных плит

При таком обилии положительных качеств, выбор индукционной плиты может омрачиться некоторыми недостатками. Самый существенный минус индукционной плиты – необходимость покупать посуду. Но можно выделить еще несколько недостатков, которые не позволяют этой технике стать самой продаваемой:

  • стоимость индукционных плит. Если сравнивать эту разновидность тепловой техники с газовыми и электрическими аналогами – то индукционные обойдутся в 2-3 раза дороже;
  • хрупкие поверхности. Стеклокерамика или закаленное стекло, из которых изготавливают варочную поверхность, могут легко расколоться при падении случайного предмета. Но для защиты можно приобрести специальные накладки из стали;
  • дорогостоящий ремонт. В целом, такие приборы надежны и служат долгие годы, но в случае поломки, починка будет сложной и недешевой;
  • мощность индукционной плиты существенно снижается при объединении поверхностей.

Довольно часто, когда пользователи обсуждают плюсы и минусы индукционной плиты, упоминается вред здоровью. Но об этом чуть ниже.

Какая посуда подходит для индукционных плит: основные требования

После приобретения такой кухонной техники, придется полностью отказаться от алюминиевых, медных, стеклянных и керамических кастрюль и сковородок. Но какая посуда подходит для индукционной плиты тогда?

Лучший материал для готовки на индукционных плитах – это содержащий ферромагнитные добавки. К таковым относится чугун, сталь, и нержавейку с добавлением магнитного сплава. Привычная нам нержавеющая сталь классическая может не подойти, поскольку часто производители не указывают количество и качество добавок.

К форме также есть требования в силу плоскости и гладкости рабочей поверхности:

  • дно посуды, в которой производится готовка, должно быть плоским;
  • диаметр посуды может быть меньше конфорки, но не больше.
  • Если у человека установлен кардиостимулятор или имплантат – находиться можно не менее, чем за 40 см от работающей плиты.
  • Желательно правильно расположить индукционную плиту: на ровной поверхности.
  • Не стоит подносить к плите ноутбуки, накопители и карточки банков. Они могут потерять работоспособность.

Чтобы проще было определиться с «правильной» посудой, достаточно взять с холодильника сувенирный магнитики и приложить его ко дну. Держится прочно – смело готовьте.

Вредна ли для здоровья индукционная плита?

Наше общество по непонятным причинам часто враждебно воспринимает что-то новое. Основные мифы о вреде индукционной плиты также вызваны неприятием. Многие, кто не понимает принципов работы оборудования, утверждают, что волны несут непоправимый урон здоровью.

Однако уже проведено множество научных экспериментов, которые доказывают: доза излучения от плиты не превышает количество волн от мобильного телефона. Плюс все надежные бренды-изготовители перед продажей проверяют плиты. И если допустить поломку – дальность действия волн не превышает 1 м.

Но все же есть советы по использованию прибора:

Таким образом, вред для здоровья индукционной плиты – не более, чем миф, а польза и положительные качества существенно превышают негатив.

Какую индукционную плиту лучше купить

Хоть ассортимент индукционных плит в интернет-магазинах и оффлайн точках продаж куда меньше, чем газовых и электрических аналогов, все же есть компании, прекрасно зарекомендовавшие себя в данном сегменте. К лидерам продаж можно отнести модели: Bartscher, Bertos, EWT Inox, Fimar, Hendi, Apach, AIRHOT, Good Food, GGM Gastro, Skvara и INDOKOR.

Что касается модели – то выбирайте, исходя из своих потребностей. Для небольшой семьи не нужно 4 конфорки и обилие опций.

В заключение

Индукционные плиты еще не встретишь в каждом доме, но постепенно они входят в наш быт. Изделие обеспечивает высокий КПД, эффективный, быстрый и простой способ готовки самых разных блюд. Если говорить о стоимости – то даже при немалой трате, вы выгодно вкладываете средства: они окупятся низким расходом электроэнергии и здоровой пищей.