Помер винахідник шаурми

Кадир Нурман, изобретатель шаурмы
Кадир Нурман - изобретатель шаурмы

В Германии скончался 80-летний Кадир Нурман, который в 1972 году изобрел популярный уличный бутерброд под названием донер кебаб или шаурма.

Кадир Нурман родился в Турции в городе Стамбул. В 1960 году он имигрировал в Германию в возрасте 26 лет. В 32 года, через 6 лет после имиграции в Германию в Штутгардт, он перехал в Берлин. Там он открыл свой первый уличный фаст-фуд, который распологался возло станции метро.

Вначале он продавал жареное мясо с салатом, но вскоре догадался замытывать начинку в лаваш. Нурман никогда не патентовал свое изобретение. Официально Ассоциация турецких изготовителей донера признала только в 2011 году его как автора первой шаурмы.

Сам Нурман часто отмечал, чтоочень рад своему изобретению, которое позволило в Германии заработать его землякам на жизнь. Современный рецепт шаурмы самому Кадиру не нравился по причине большого количества ингредиентов.

Шаурма, шаверма, (также шаварма, шуарма, шаорма), в некоторых странах называемое дёнер-кебаб, денер - ближневосточное блюдо из питы или лаваша, начиненного рубленым жареным мясом (баранина, курятина, реже телятина, индюшатина с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей). Употребляется без приборов.

Аппараты для шаурмы можно приобрести на нашем сайте.